新葡萄京官网8455 1

  据法新社7月19日报道,在遭到多方质疑后,德国“胜利女神四马战车奖”委员会16日决定取消将2011年度奖项颁给俄罗斯总理普京的计划。俄罗斯总统梅德韦杰夫19日对德国的出尔反尔进行了批评,称德国的做法是“懦弱”行为。

【环球时报驻俄罗斯特约记者 高天博 环球时报特约记者
柳直】俄罗斯“传记研究所”网站11日报道称,中国国家主席习近平获颁俄罗斯“2014年度人物”奖,这是俄罗斯首次将该奖项授予非独联体国家的领导人。

新葡萄京官网8455 2

俄罗斯总理弗拉基米尔·普京将在柏林领奖。

  梅德韦杰夫当天在会见德国总理默克尔后说:“当你已经决定颁奖,就应该这样做。反悔表明你很懦弱,表明你的思想矛盾。”

  该奖项由俄传记研究所与俄经济战略研究所、俄多家媒体联合发起。今年共有16人获奖。除习近平外,登上本年度人物榜的还有俄总统普京、哈萨克斯坦总统纳扎尔巴耶夫、俄外长拉夫罗夫等社会活动家和政治家。主办方称,中国国家领导人习近平由于为加强中俄政治和经济联系做出巨大贡献而获奖。这表明中国及其领导人的影响力越来越大。

历届柏林电影节获奖影片

  德国前总理施罗德、欧盟委员会主席巴罗佐都曾获得该奖项

  据报道,本年度“胜利女神四马战车奖”颁奖活动原定于10月3日(两德统一纪念日)举行。因为“在推动俄罗斯稳定和发展上所做出的努力”,评委会在本月10日宣布把本年度奖项颁给俄罗斯总理普京。该奖项由总部设在柏林的私人组织“德意志工作室”于2003年设立,每年评选出4名在政治、经济和文化领域做出巨大贡献的个人或机构。

  俄罗斯传记研究所是一个非政府组织,主要任务是对俄社会中最活跃成分——精英们的活动和观点进行研究。俄罗斯“年度人物奖”创立于1993年,该奖项主要授予为俄罗斯发展事业做出卓越贡献的俄罗斯公民和国际人士。专家委员会根据社会、媒体和网络调查结果进行评选,并对每位被提名者进行公开投票,获奖者需获得超过50%的选票。专家委员会中包括科学家、著名政治家、宗教、文化等各领域人士。

第六十三届柏林国际电影节获奖名单(2013)

  德国“胜利女神四马战车奖”评委会10日证实,俄罗斯总理弗拉基米尔·普京成为这一奖项本年度获奖者。

来源:环球网

最佳影片金熊奖:《孩子的姿势》(罗马尼亚,克林·彼得·内策)

  这一政治类奖项的评委会称赞普京推动俄罗斯实现稳定和发展。一些媒体却不忘普京的“过去”,批评把奖项授予这位俄罗斯领导人。

评审团大奖银熊奖:《渺生一页》(波黑,丹尼斯·塔诺维奇)

  “胜利女神四马战车奖”由总部设在德国首都柏林的非赢利组织“德意志工场”于2003年设立,每年授予4名致力于政治、经济和文化领域创新和复兴,奉献公益和展现开拓精神的个人或机构。

最佳导演银熊奖:《雪崩王子》(美国,大卫·戈登·格林)

  《南德意志报》当天在头版援引授奖说明报道,评委会认为普京的执政能力和沟通能力让人感到可依靠、可信赖。

最佳编剧银熊奖:《紧闭的帘子》(伊朗,贾法尔·帕维希,坎博齐亚·帕尔托维)

  先前获得这一奖项者包括德国前总理格哈德·施罗德、塞尔维亚现任总统鲍里斯·塔迪奇和欧洲联盟委员会主席若泽·曼努埃尔·巴罗佐。

第六十二届柏林国际电影节获奖名单(2012)

  德意志工场发言人斯特凡·克劳森证实普京获奖,说普京将在柏林领奖。颁奖仪式在每年10月3日德国统一纪念日举行,授予获奖者一座微缩版柏林勃兰登堡门门顶正中央“胜利女神四马战车”雕像。俄罗斯之声网站报道,获奖者会获得10万欧元(约合14.3万美元)奖金。

最佳影片金熊奖:《凯撒必须死》(意大利,塔维娅尼兄弟)

  一些德国媒体报道普京获奖消息的同时发出质疑。

评审团大奖银熊奖:《风萧瑟》(匈牙利,本尼德克·菲利格夫)

  《南德意志报》在头版文章中称,俄罗斯政治异见人士会“难以认可”颁奖说明中描述的普京形象。《每日镜报》发表社论,称普京曾是苏联情报机构克格勃的特工,迄今没有与自己的过去“切割”。

最佳导演银熊奖:《芭芭拉》(德国,克里斯蒂安·佩措尔德)

最佳编剧银熊奖:《皇家风流史》

第六十一届柏林国际电影节获奖名单(2011)

最佳影片金熊奖:《一次别离》(伊朗,阿斯哈·法哈蒂)

评审团大奖银熊奖:《都灵之马》(匈牙利)

最佳导演银熊奖:乌利胥·科雷《嗜睡症》

最佳编剧银熊奖:《血之救赎》

最佳电影处女作奖:《在冰上》

第六十届柏林国际电影节获奖名单(2010)

最佳影片金熊奖:《蜂蜜》(土耳其,赛米·卡普拉诺格鲁)

评审团大奖银熊奖:《想吹口哨我就吹》(罗马尼亚,弗洛林·赛尔班)

最佳导演银熊奖:《影子写手》(法国,罗曼·波兰斯基)

最佳编剧银熊奖:《团圆》(中国,王全安,金娜)

第五十九届柏林国际电影节获奖名单(2009)

最佳影片金熊奖:《伤心的奶水》(西班牙/秘鲁)

评审团大奖银熊奖:《希甘特》(乌拉圭/德国);《阿利·阿德恩》(德国)

最佳导演银熊奖:阿斯哈·法哈蒂《关于伊丽》(伊朗)

最佳编剧银熊奖:《信使》(美国)

杰出艺术成就银熊奖:《卡塔林·瓦尔加》(罗马尼亚/英国/匈牙利)

最佳电影处女作奖:《希甘特》

终身成就奖:莫里斯·雅尔

第五十八届柏林国际电影节获奖名单(2008)

最佳影片金熊奖:《精锐部队》(巴西,)

评审团大奖银熊奖:《标准流程》(美国,)

最佳导演银熊奖:保罗·托马斯·安德森《血色黑金》(美国)

最佳编剧银熊奖 :王小帅《左右》(中国)

杰出艺术成就(音乐)银熊奖:《血色黑金》(美国)

终身成就奖:弗朗西斯科·罗西

最佳电影处女作奖:《公园和爱的旅馆》(日本)

第五十七届柏林国际电影节获奖名单(2007)

最佳影片金熊奖 《图雅的婚事》(中国,王全安导演)

评审团大奖银熊奖《其他》

最佳导演银熊奖 约瑟夫-希达(《波弗特》)

最佳电影音乐银熊奖 《哈勒姆》

杰出艺术成就银熊奖 《牧羊人》 The Good Shepherd

最佳电影处女作奖 《Vanaja》导演:Rajnesh Domalpalli

阿尔弗莱德奖(敢斗奖) <电子人也无所谓》 I’m a Cyborg,But That’s OK

最佳影片金熊奖(短片) 《Raak》 导演:Hanro Smitsman 荷兰

评审团大奖银熊奖(短片) 《Decroche》 导演:Manuel Schapira

《美》 导演:陈骏霖 中国台湾/美国

第五十六届柏林国际电影节完全获奖名单(2006)

最佳影片金熊奖:《格巴维察》 导演:亚斯米拉·兹巴尼奇

评审团大奖银熊奖:《肥皂》导演:佩妮莱·菲舍尔
《越位》导演:贾法尔·帕纳希

最佳导演银熊奖:迈克尔·温特伯顿Michael Winterb 马特·怀特克鲁斯Mat
Whitecross《关塔纳摩之路》The Road To Guantanamo

最佳男演员银熊奖:莫里兹·布雷多Moritz Bleibtreu 《基本粒子》

最佳女演员银熊奖:桑德拉-乌勒Sandra Hüller 《安魂曲》

最佳电影音乐银熊奖:作曲:金培达 《伊莎贝拉》

杰出艺术成就银熊奖:《自由意志》

最佳电影处女作奖:《肥皂》

阿尔弗莱德奖(敢斗奖):《守护者>

最佳影片金熊奖(短片):《Never Like The First Time》

第五十五届柏林国际电影节(2005年)

金熊奖 《卡雅利沙的卡门》 (南非)

导演奖 马克•罗斯曼Marc Rothemund,索菲•斯库勒:希望与反抗Sophie
Scholl-Die letzten Tage

男演员奖 卢•泰勒•普奇Lou Taylor Pucci,吸拇指的人Thumbsucker

女演员奖 朱丽娅•耶特斯Julia Jentsch,索菲•斯库勒:希望与反抗Sophie
Scholl-Die letzten Tage

第五十四届柏林国际电影节(2004年)

金熊奖《勇往直前》(德)

导演奖 金基德Samaritan Girl欲海慈航(韩)

男演员奖 丹尼尔•亨德勒Lost Embrace失去的拥抱(阿根廷)

女演员奖 查理兹•塞隆Monster女魔头(美)

女演员奖 卡塔丽娜•桑蒂诺•莫雷诺Maria Full of
Grace万福玛丽亚(美、哥伦比亚)

第五十三届(2003年)

金熊奖《尘世之间》(英)

导演奖 帕特里斯•谢罗 His Brother他的兄弟(法)

男演员奖 萨姆•洛克威尔Confessions of a Dangerous Mind危险思想自白(美)

女演员奖 妮可•基德曼、梅丽尔•斯特里普、朱丽安•摩尔The
Hours时时刻刻(美)

第五十二届柏林电影节获奖名单 (2002年)

最佳影片金熊奖: 《千与千寻》 《血色星期天》

银熊奖–评审团大奖: 《Halbe Treppe(Grill Point)》

银熊奖–最佳导演奖 奥塔尔-伊索里亚尼(《星期一早晨》)

银熊奖–最佳女演员奖:海儿-贝莉 (《怪兽舞会》)

银熊奖–最佳男演员奖:雅克-甘布林(《通行证》)

银熊奖–特别奖:影片《八个女人》中的8位女演员

银熊奖–最佳音乐奖: 安东尼-迪阿梅尔(《通行证》)

第五十一届柏林电影节获奖名单 (2001年)

最佳影片金熊奖 亲密 帕特里斯.谢罗

最佳男演员 毒网;天人交战 cha03392

最佳女演员 亲密 克里.福克斯

最佳导演 爱你爱我;槟榔西施 林正盛

最佳新进男演员 十七岁的单车 崔林

最佳新进男演员 十七岁的单车 李滨

最佳新进女演员 爱你爱我;槟榔西施 李心洁

评审团大奖银熊奖 十七岁的单车 王小帅

评审团银熊奖 初级意大利文

最佳短片金熊奖 黑灵魂

最佳短片银熊奖 丛林爵士

第五十届柏林电影节获奖名单 (2000年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 木兰花;心灵角落 保罗.托马斯.安迪生

最佳男演员 飓风 丹泽尔.华盛顿

最佳女演员 莉塔传奇 娜佳优

最佳女演员 莉塔传奇 比比安娜贝劳

最佳导演 月亮上的男人 米洛斯.福尔曼

评委会特别奖 我的父亲母亲 张艺谋

第四十九届柏林电影节获奖名单 (1999年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 红色警戒线 特伦斯.马利克

最佳男演员 晚的形状 迈克尔.桂斯德克

最佳女演员 艾米和加古娅 玛丽娅.施拉德

最佳女演员 艾米和加古娅 朱莉安.柯勒尔

最佳导演 高低镇 斯蒂芬.弗雷斯

评委会特别奖 敏夫的最后之歌 Birgitte Hald

第四十八届柏林电影节获奖名单 (1998年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 《中央车站》沃尔特·塞利斯

最佳男演员 危险关系;杰克.布朗 塞缪尔.L.杰克逊

最佳女演员 中央车站 费尔南达.蒙特内格罗

最佳导演 屠夫的孩子;屠夫男孩 尼尔.乔丹

评委会特别奖 尾摇狗;桃色风云–摇摆狗

第四十七届柏林电影节获奖名单 (1997年)

新葡萄京官网8455俄总理称德意志联邦共和国裁撤向普京大帝颁奖很薄弱,历届柏林(Berlin)电影节获奖影片。奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 性书大亨 米洛斯.福尔曼

最佳男演员 罗密欧与茱丽叶后现代激情篇 莱昂纳多.迪卡普里奥

最佳女演员 英国病人;别问我是谁 茱丽叶.比诺什

最佳导演 吉玛港 埃里克.赫曼

评委会特别奖 河流 徐立功

第四十六届柏林电影节获奖名单 (1996年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 理智与情感 李安

最佳男演员 死囚上路 肖恩.佩恩

最佳女演员 我的男人 阿诺克.格林伯格

最佳导演 太阳有耳 严浩

最佳导演 理查三世 理查德.隆克莱因

评委会特别奖 所有的一切都合理 伯.威德伯格

第四十五届柏林电影节获奖名单 (1995年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 新鲜的诱惑 Fr¨d¨ric Bourboulon

最佳男演员 大智若愚 保罗.纽曼

最佳女演员 女人,四十 萧芳芳

最佳导演 日出之前 理查德.林克莱特

评委会特别奖 烟 王颖

第四十四届柏林电影节获奖名单 (1994年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 以父亲的名义 吉姆.谢里登

最佳影片银熊奖 狗的年龄 Semyon Aranovich

最佳男演员 费城;费城故事 汤姆.汉克斯

最佳女演员 螵虫,螵虫 克里茜.洛克

最佳导演 蓝白红三部曲之白 克日什托夫.基耶斯洛夫斯基

评委会特别奖 草莓与巧克力 Tom¨s Guti¨rrez Alea

第四十三届柏林电影节获奖名单 (1993年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 香魂女 谢飞

最佳影片金熊奖 喜宴 徐立功

最佳男演员 黑潮-麦尔坎X 丹泽尔.华盛顿

最佳女演员 爱土;爱情田园 米切尔.法伊弗

最佳导演 水泥花园 安德烈夫.贝京

评委会特别奖 亚利桑纳之梦 Claudie Ossard

第四十二届柏林电影节获奖名单 (1992年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 大峡谷 劳伦斯.卡斯丹

最佳男演员 奥兹伯爵 阿尔明.米勒-斯塔尔

最佳女演员 阮玲玉 张曼玉

最佳导演 船长 杨.杜里尔

评委会特别奖 甜蜜的艾玛,亲爱的伯贝 伊斯特万.沙博

第四十一届柏林电影节获奖名单 (1991年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 微笑之家 欧格斯提奥卡米尼托

最佳男演员 约翰逊先生 梅纳德.埃基亚西

最佳女演员 情人 维多利亚.阿布来尔

最佳导演 极端分子 里奇.托纳奇

最佳导演 沉默的羔羊 乔纳森.德米

评委会特别奖 判决 马可.贝洛奇奥

评委会特别奖 撒旦 Viktor Aristov

第四十届柏林电影节获奖名单 (1990年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 八音盒 科斯塔.加夫拉斯

最佳影片金熊奖 被拴住的云雀 吉里.曼泽尔

最佳影片银熊奖 走出来

最佳个人表演奖 无声的叫喊 伊恩.格伦

最佳联袂表演奖 温馨接送情;为黛茜小姐开车 洁西卡.坦迪

最佳联袂表演奖 温馨接送情;为黛茜小姐开车 摩根.弗里曼

最佳导演 讨厌的女孩子 迈克尔.弗尔赫文

评委会特别奖 虚弱综合症 Kira Muratova

杰出个人成就奖 本命年 谢飞

第三十九届柏林电影节获奖名单 (1989年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 雨人 马克.约翰逊

最佳影片银熊奖 阿维亚的夏天 Gila Almagor

最佳男演员 密西西比在燃烧 吉恩.哈克曼

最佳女演员 卡米耶克劳代尔 伊莎贝尔.阿佳妮

最佳导演 我爱,你爱 杜桑.哈那克

评委会特别奖 晚钟 吴子牛

第三十八届柏林电影节获奖名单 (1988年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 红高粱 张艺谋

最佳影片银熊奖 债务 Julio Lencina

最佳男演员 同甘共苦 维.波塞

最佳男演员 同甘共苦 曼.莫克

最佳女演员 广播新闻 霍利.亨特

最佳导演 月色撩人 诺曼.杰维森

评委会特别奖 女政委 Aleksandr Askoldov

第三十七届柏林电影节获奖名单 (1987年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 主题 格列布.潘菲洛夫

最佳男演员 莫罗事件 吉安.马里亚.活隆泰

最佳女演员 岸边 安.比.诺格拉

最佳导演 杀戮战场;野战排 奥利弗.斯通

评委会特别奖 海洋和毒品 熊井启

第三十六届柏林电影节获奖名单 (1986年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 大审判 雷诺.霍夫

最佳男演员 小羊的微笑 顿四尔.库蒂兹

最佳女演员 红色的吻 夏洛特.瓦郎德丽

最佳女演员 明星的时刻 马赛莉亚.卡尔塔肖

最佳导演 一个青年作曲家的旅程 格.申格拉亚

评委会特别奖 人潮过后 南尼.莫瑞提

第三十五届柏林电影节获奖名单 (1985年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 女人和陌生人 Rainer Simon

最佳影片金熊奖 韦瑟比 大卫.海尔

最佳男演员 史蒂科 费.费.戈麦兹

最佳女演员 邪恶的世界 乔.肯尼迪

最佳导演 我心深处 罗伯特.本顿

评委会特别奖 梦想的花 L¨szl¨ Lugossy

第三十四届柏林电影节获奖名单 (1984年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 爱的激流 约翰.卡萨维兹

最佳影片银熊奖 明天在亚拉巴马 Norbert K¨ckelmann

最佳男演员 服装师 阿尔伯特.芬尼

最佳女演员 前线的浪漫史 伊利娜.丘里科娃

最佳女演员 明天在亚拉巴马 Norbert K¨ckelmann

评委会特别奖 肮脏可笑的战争 Fernando Ayala

第三十三届柏林电影节获奖名单 (1983年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 权势 爱德华.班奈特

最佳影片金熊奖 蜂巢 马里奥.卡谬

最佳男演员 锦标赛季节 布鲁斯.德恩

最佳女演员 应求的爱 叶夫盖妮亚.格鲁申科

最佳导演 海滩上的波利娜 埃里克.罗默

评委会特别奖 赫卡里的旺季 Erden Kiral

第三十二届柏林电影节获奖名单 (1982年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 维罗尼卡.福斯的欲望 托马斯.舒赫力

最佳男演员 奇异事件;一个奇特的故事 米歇尔.比科里

最佳男演员 愚蠢的谋杀者 斯特兰.斯卡尔斯高

最佳女演员 一年的担保 卡特琳.莎斯

最佳导演 格里罗侯爵 马里奥.莫尼塞利

新葡萄京官网8455,评委会特别奖 颤抖;战怵 Wojciech Marczewski

第三十一届柏林电影节获奖名单 (1981年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 快!快! Tony Moli¨re

最佳男演员 陀斯妥耶夫斯基一生中的26天 阿.索洛米欣

最佳男演员 礼物;父子情深 杰克.莱蒙

最佳女演员 狂热 巴巴拉.格拉波夫斯卡

评委会特别奖 一次饥荒的剖析 莫利奈仙

杰出个人成就奖 船已满员 马库斯.伊姆霍夫

第三十届柏林电影节获奖名单 (1980年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 巴勒莫或沃尔夫斯伯格 韦纳修赫特

最佳影片金熊奖 中心地带 迈克尔.豪斯曼

最佳男演员 售票员 安德烈.赛韦林

最佳女演员 索洛.苏尼 雷娜特.克勒斯内

最佳导演 信任 伊斯特万.沙博

评委会特别奖 请求庇护 Jaqueline Ferreri

第二十九届柏林电影节获奖名单 (1979年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 戴维 Joachim von Vietinghoff

最佳男演员 埃涅斯托 米歇尔.普拉西多

最佳女演员 玛丽娅.布劳恩的婚姻 汉娜.许古拉

最佳导演 冬季儿童 阿.亨宁.鲁森

评委会特别奖 阿历克山大–为什么 尤塞夫.夏因

第二十八届柏林电影节获奖名单 (1978年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 鲑鱼 Jos¨ Luis Garc¨a S¨nchez

最佳男演员 残暴 克莱格.拉塞尔

最佳女演员 首演之夜 吉纳.罗兰兹

最佳导演 优势 乔治.杜尔吉罗夫

评委会特别奖 陷落 鲁伊格拉

第二十七届柏林电影节获奖名单 (1977年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 上升 Larisa Shepitko

最佳影片银熊奖 砌砖工人 Jorge Fons

最佳影片银熊奖 一项奇怪的任务 P¨l S¨ndor

最佳男演员 隐士 费.费.戈麦兹

最佳女演员 夜戏 莉莉.汤姆琳

最佳导演 黑轿 姆纽尔.古蒂雷斯

评委会特别奖 很可能是魔鬼 罗伯特.布莱森

第二十六届柏林电影节获奖名单 (1976年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 西塞英雄谱 罗伯特.奥尔特曼

最佳影片银熊奖 石头花园 Parviz Kimiavi

最佳影片银熊奖 Azonos¨t¨s L¨szl¨ Lugossy

最佳男演员 失去的生命 格哈德.奥尔辛斯基

最佳女演员 夜与日 捷德维嘉.巴兰斯卡

最佳导演 亲爱的米歇尔 马里奥.莫尼塞利

评委会特别奖 卡诺阿事件 Felipe Cazals

第二十五届柏林电影节获奖名单 (1975年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 太上皇 Stuart Cooper

评委会特别奖 太上皇 Stuart Cooper

评委会特别奖 杜邦先生 Gis¨le Rebillon

最佳影片金熊奖 养女 M¨rta M¨sz¨ros

最佳男演员 说谎者雅各布 瓦.布罗德斯基

最佳女演员 望乡 田中绢代

最佳导演 童年过后一百天 谢.索洛维约夫

第二十四届柏林电影节获奖名单 (1974年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 达迪.克拉维茨的学徒 约翰.凯梅尼

最佳影片银熊奖 静物 Sohrab Shahid Saless

最佳影片银熊奖 巴塔戈尼亚的叛乱 H¨ctor Olivera

最佳影片银熊奖 小马尔科姆 Stuart Cooper

最佳影片银熊奖 以人民的名义 Ottokar Runze

最佳影片银熊奖 面包和巧克力 Maurizio Lodi-Fe

评委会特别奖 圣保罗的钟表匠 Raymond Danon

第二十三届柏林电影节获奖名单 (1973年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 远方的雷声 萨蒂亚吉特.雷伊

最佳影片银熊奖 七个疯子 Leopoldo Torre Nilsson

最佳影片银熊奖 穿一只黑鞋的人 伊维斯.罗勃特

最佳影片银熊奖 一丝不挂要受罚 Arnaldo Jabor

最佳影片银熊奖 离别圣诞节 戴维.海明斯

最佳影片银熊奖 专家 Norbert K¨ckelmann

最佳男演员

最佳女演员

评委会特别奖 冒烟的地方 安德烈.卡耶特

第二十二届柏林电影节获奖名单(1972年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 坎特伯雷故事 皮尔.保罗.帕索里尼

最佳男演员 为什么 阿伯特.索迪

最佳女演员 汉默.史密斯出走 伊丽莎白.泰勒

最佳导演 老处女 让.皮尔.布兰

评委会特别奖 看错病症死错人 阿瑟.希勒

第二十一届柏林电影节获奖名单 (1971年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 悲惨的青春;芬齐-康蒂尼斯的花园 Artur Brauner

最佳男演员 猫 让.加宾

最佳女演员 绝望的人物 雪莉.麦克莱恩

最佳女演员 猫 西蒙.西格诺雷特

最佳导演

评委会特别奖 十日谈 皮尔.保罗.帕索里尼

第十九届柏林电影节获奖名单 (1969年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 开始工作 Zelimir Zilnik

最佳影片银熊奖 夫人,我是一头大象 Peter Zadek

最佳影片银熊奖 一片安静的地方 艾伯图.格里麦尔迪

最佳影片银熊奖 巴西2000年 Walter Lima Jr.

最佳影片银熊奖 小祝福 布赖恩.德.帕尔马

最佳影片银熊奖 瑞典制造 Bengt Forslund

最佳男演员

最佳女演员

最佳导演

第十八届柏林电影节获奖名单 (1968年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 谁看见他死了 杨.杜里尔

最佳男演员 说谎的人 琼-路易斯.特林提格南特

最佳女演员 雌鹿 斯特芬.奥兰德

最佳导演 薄冰 卡洛斯.绍拉

评委会特别奖 生命的标记 沃纳.赫佐格

评委会特别奖 无辜的未保卫者 杜森.麦卡夫杰夫

评委会特别奖 像恋爱一样 Enzo Muzii

第十七届柏林电影节获奖名单 (1967年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 出发 西史柯林摩斯基

最佳男演员 老人与孩子 米歇尔.西蒙

最佳女演员 传播谣言的人 伊迪丝.埃文丝

最佳导演 老人与孩子 兹.巴夫洛维奇

评委会特别奖 操纵男人的女人 乔治斯.德.博勒加德

第十六届柏林电影节获奖名单 (1966年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 死胡同 罗曼.波兰斯基

最佳男演员 男欢女爱 琼-皮尔里.利奥德

最佳女演员 老爷爱上一只鸭 罗拉.奥布莱特

最佳导演 追击 卡洛斯.绍拉

评委会特别奖 追捕逃亡者 Yngve Gamlin

第十五届柏林电影节获奖名单 (1965年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 阿尔伐维尔城 安德烈.米什林

最佳男演员 女贼金丝猫 李.马文

最佳女演员 莎士比亚式的人 玛德赫.杰芙丽

最佳导演 孤独的妻子 萨蒂亚吉特.雷伊

评委会特别奖 幸福 阿尼丝.华达

评委会特别奖 冷面惊魂 Gene Gutowski

第十四届柏林电影节获奖名单 (1964年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 干旱的夏天 David E. Durston

最佳男演员 当铺 罗德.施泰格尔

最佳女演员 她与他 左幸子

最佳导演 大城市 萨蒂亚吉特.雷伊

评委会特别奖 来福枪 鲁伊格拉

第十三届柏林电影节获奖名单 (1963年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 武士道 今井正

最佳影片金熊奖 恶魔 Gian Luigi Polidoro

最佳男演员 野百合 西德尼.波埃特

最佳女演员 情人 比比.安德森

最佳导演 年轻的爱神们 尼柯斯.康德罗斯

评委会特别奖 客人 克莱夫.唐纳

第十二届柏林电影节获奖名单 (1962年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 一种爱意 Joseph Janni

最佳男演员 霍伯斯先生的假日 詹姆斯.斯图尔特

最佳女演员 没有出路 维威卡.林德弗斯

最佳女演员 没有出路 丽塔.盖姆

最佳导演 西西里的黑雾 弗朗切斯科.罗西

评委会特别奖

第十一届柏林电影节获奖名单 (1961年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 夜 米开朗基罗.安东尼奥尼

最佳男演员 寂寞的男人 彼得.芬奇

最佳女演员 女人就是女人 安娜.卡利娜

最佳导演 马拉基阿斯神父的奇迹 别林哈尔特.维基

评委会特别奖 女人就是女人 琼-卢克.戈达德

评委会特别奖 Mabu Jin-Kang Dae

第十届柏林电影节获奖名单 (1960年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 托梅斯的盲人犬 C¨sar Fern¨ndez Ardav¨n

最佳影片银熊奖 爱情的游戏 菲利普.德.普劳加

最佳男演员 继承的风声 弗雷德.马区

最佳女演员 农村集市 朱丽叶.梅尼叶尔

最佳导演 断了气;喘息 琼-卢克.戈达德

第九届柏林电影节获奖名单 (1959年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 表兄弟 克劳德.查布罗

最佳影片银熊奖 钢盔 约翰.霍克斯沃斯

最佳男演员 流浪汉阿尔基麦迪斯 让.加宾

最佳女演员 问任何姑娘 雪莉.麦克莱恩

最佳导演 秘密碉堡里的三个恶棍 黑泽明

第八届柏林电影节获奖名单 (1958年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 野草莓 英格玛.伯格曼

最佳影片银熊奖 双只眼,十二双手 Rajaram Vankudre Shantaram

最佳男演员 挣脱索链 西德尼.波埃特

最佳女演员 暴风雨 安娜.玛格纳妮

最佳导演 纯真的爱情 今井正

第七届柏林电影节获奖名单 (1957年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 十二怒汉 悉尼.卢曼特

最佳影片银熊奖 上帝允许的时侯

最佳男演员 蒂查克 彼得罗.英范蒂

最佳女演员 穿晨衣的女人 伊凡诺.米歇尔

最佳导演 父与子 马里奥.莫尼塞利

第六届柏林电影节获奖名单 (1956年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 邀请参加舞会;舞伴的邀请 吉恩.凯利

最佳影片银熊奖 理查三世 劳伦斯.奥立弗

最佳男演员 空中吊架 伯特兰.卡斯特

最佳女演员 雕塑多娜蒂拉 伊尔莎.玛蒂尼里

最佳导演 秋日落叶 罗伯特.奥尔德里奇

第五届柏林电影节获奖名单 (1955年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 鼠 罗伯特.西奥德梅克

最佳影片银熊奖 稚情 Ladislao Vajda

最佳影片铜熊奖 卡门.琼斯 奥图.普雷明杰

最佳男演员

最佳女演员

第四届柏林电影节获奖名单 (1954年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 霍布森的选择 戴维.里恩

最佳影片银熊奖 面包,爱情和梦想 Luigi Comencini

最佳影片铜熊奖 D¨froqu¨, Le 利奥.乔安诺

最佳男演员

最佳女演员

第三届柏林电影节获奖名单 (1953年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 恐惧的代价 亨利-乔治.克鲁曹

最佳影片银熊奖 绿色的奇迹 Gian Gaspare Napolitano

最佳影片铜熊奖 村庄 Leopold Lindtberg

最佳男演员

最佳女演员

第二届柏林电影节获奖名单 (1952年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 一个幸福的夏天 Arne Mattsson

最佳影片银熊奖 勇士的奇遇 Alexandre Mnouchkine

最佳影片铜熊奖 非洲的愤怒 查尔登.柯达

第一届柏林电影节获奖名单 (1951年)

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片金熊奖 吉普车上的四个人 Leopold Lindtberg

最佳影片金熊奖 灰姑娘 沃尔特.迪斯尼

最佳影片金熊奖 裁判结束 安德烈.卡耶特

最佳影片金熊奖 没有留下地址 尚保罗李塞诺华

最佳影片银熊奖

最佳影片银熊奖 霍夫曼的故事 迈克尔.鲍威尔

最佳影片银熊奖 霍夫曼的故事 艾默力.皮斯伯格

最佳影片银熊奖 越境者 Luigi Rovere

最佳影片银熊奖 霍夫曼的故事 迈克尔.鲍威尔

最佳影片铜熊奖 交配季节 查尔斯.布拉克特

最佳影片铜熊奖 白郎宁观点 安东尼.亚斯奎斯

最佳影片铜熊奖 目的地的月亮 乔治.佩尔

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图